Subasta 865T, Lote # 194
Juego de sillas.
Francia.
Siglo XX.
Estilo Luis XIII.
Elaboradas en madera tallada de roble.
Con respaldos de diseño calado, asientos de bejuco tejido, chambrana en "H" y soportes compuestos.
Decoradas con cartela flanqueada por leones, roleos, acantos, pináculos, cenefas guilloché con hojas de parra y columnas compuestas.
Presentan detalles de conservación, apolilladas, fisuras, restauraciones, bejuco roto, marcas y desgaste.
Piezas: 6
Estimado $ 8,000-10,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |